Hot Toddy – Von Todd zum hotten Toddy für kalte Tage

5.6% vol
Zubereitungszeit:10 Minuten
Hot Toddy
Der Hot Toddy ist das beste Mittel, um sich von einem einen kalten Wintertag und einer trüben Aussicht abzulenken

Alkipedia App
Alkipedia App

Kostenlose Coktail-App

Lust auf ein entspann Wochenende, einen gemütlichen Tag mit Freunden oder einfach nur auf ein ruhiges Stündchen nach der Arbeit? Dann ist der Hot Toddy das ideale Getränk für solche Anlässe.

Wann wurde der Hot Toddy erfunden? 

Wie es der Name schon verrät, verschreibt man Robert Bentley Todd seinen Anteil des Getränks. Erstmals wurde das Getränk im 18. Jahrhundert in Schottland getrunken. Heute aber  vor allem in Großbritannien, den USA und Kanada.

Hilfreiche Tipps für dich

Der Hot Toddy ist bekannt als bewährtes Mittel bei Erkältungen, allerdings sollte man ihn in Maßen trinken.

Statt Whiskey, ist es auch möglich Rum oder Brandy zu verwenden. Auch die Menge an Zitrone oder Honig, so wie die Auswahl an Gewürzen ist variierbar.

Eine gegen Variante des Hot Toddy’s,  ist der Cold Toddy. Er besteht aus Roggenwhisky, Orangen, Zitronen, Zimtstangen, Ingwer, Grüntee, Nelken und Honig. Anschließend werden Eiswürfel hinzugerührt.

Newsletter-Anmeldung
Inspiration direkt in deinem Postfach!
Erhalte kostenlos jede Woche neue Rezepte, die wirklich schmecken. Direkt in deinem Postfach. Einfach, gesund und perfekt für deinen Alltag.

Hot Toddy

Hot toddy rezept
Der Hot Toddy ist das beste Mittel, um sich von einem einen kalten Wintertag und einer trüben Aussicht abzulenken
5 von 4 Bewertung
Für später speichern Drucken
Vorbereitungszeit3 Minuten
Zubereitungszeit7 Minuten
Gesamtzeit10 Minuten
Küche Schottland
Art Fruchtig, Heißgetränke, Punsch
Stichwort Honig, Muskatnuss, Nelken, Wasser, Whiskey, Zimtstangen, Zitronensaft
Portionen 1 Cocktail

Zutaten

  • 2 cl Whiskey
  • 2 TL Honig
  • 2.5 cl Zitronensaft (unbehandelt)
  • 15 cl Wasser
  • 1 Nelke
  • 1 Prise Muskatnuss
  • 1 Zimtstange

Zubereitung

  • Wasser erwärmen, nach Belieben die Zimtstangen mit erhitzen.
  • Auch das Glas erwärmen.
  • Den Whiskey in das gewärmte Glas geben, das heiße Wasser dazu.
  • Nun Zitronensaft und Honig untermengen. Je nach Geschmack kannst du mehr oder weniger nehmen.
  • Nelke, Zimtstange und Zitronenscheiben in den Drink geben

Nährwerte

Kalorien: 112kcal | Kohlenhydrate: 17g | Protein: 1g | Fett: 1g | Zucker: 13g | Alkoholgehalt: 5.6% vol
Element 1white Lust auf mehr?Damit auf der nächsten Party keiner mehr suchen muss: 100+ Rezepte in unserer kostenlosen Alkipedia Cocktail App

Häufig gestellte Fragen zum Hot Toddy

Welchen Whisky sollte man für den Hot Toddy verwenden?

Empfehlenswert ist der Bowmore 12 Jahre, wenn du einen rauchigen Whiskey magst. Doch auch mit Bourbon oder sogar Irish Whiskey lässt er sich hervorragend zubereiten. Auch Kombinationen mit Brandy oder Rum sind möglich.

Welche Gewürze brauche ich für den Hot Toddy?

Generell brauchst du keine weiteren Zutaten, als die oben aufgelisteten. Selbst wenn man nicht alle Zutaten zu Hause hat, kann man den Hot Toddy immer noch zubereiten. Was die Menge der Zutaten angeht, kann man aber durchaus experimentieren.

Hilft der Hot Toddy bei einer Erkältung?

Der Cocktail ist gesünder als andere Drinks und ist heiß am besten zu genießen, aber es ist kein Wundermittel gegen Erkältungen. Aufgrund der Zitronen und den Vitamingehalt im Hot Toddy können immerhin die Schleimhäute leicht abschwellen. Hier gilt aber die Devise: nur in Maßen genießen bei Erkältungen.

Ähnliche Beiträge

5 von 4 Stimmen (4-Bewertungen ohne Kommentar)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Bewertung: